?

Log in

No account? Create an account
entries friends calendar profile Previous Previous
biennale_poetov
http://www.rg.ru/2009/11/25/poety.html
http://fotki.yandex.ru/users/cherednichenkos/album/63617/
http://litradio.ru/photo/biennale/detail1.htm
http://ugolzreniia.livejournal.com/171161.html
http://picasaweb.google.ru/tovpes/200907?feat=embedwebsite#
http://city.zp.ua/searchvideo.php?author=svetloc
1 comment or Leave a comment
http://www.litkarta.ru/projects/msk-biennale/news/2009-11-26-exlibris/
http://www.litkarta.ru/projects/msk-biennale/news/2009-11-23-biennale/
http://www.litkarta.ru/projects/msk-biennale/news/2009-11-23-biennale/

Круглый стол на Радио Свобода.
http://www.svobodanews.ru/content/article/1890537.html
Leave a comment
http://lubava.livejournal.com/52028.html
http://igor-belov.livejournal.com/77573.html?style=mine
http://polikliet.livejournal.com/71910.html

Полагаю, еще будет)
Leave a comment
23 ноября, понедельник

17.00
Государственный музей В.В. Маяковского, Лубянский проезд, 3/6

Презентация поэтического сборника «КОРДОН (Три пограничных поэта)» (М.: Арт Хаус медиа, 2009). Участвуют: Сергей Жадан (Харьков), Игорь Сид (Москва-Антананариву). Модератор Александр Шишкин.
Leave a comment
Итак, сегодня открытие.
Программа и прочая важная информация здесь: http://poetrybiennale.ruhttp://poetrybiennale.ru
Leave a comment
«Гости съезжались».
Программа мероприятий с 17 по 23 ноября 2009 года
17 ноября, вторник.

19.00
Клуб "Artefaq", Б. Дмитровка, д. 32, стр.1
«Полюса».
Поэтический вечер.
Сухбат Афлатуни (Ташкент) – Василий Чепелев (Екатеринбург).

21 ноября, суббота.

19.00
Государственный музей В.В. Маяковского, Лубянский проезд, 3/6,
Поэтический вечер Дмитрия Строцева (Минск) и Андрея Анпилова (Москва).

22 ноября, воскресенье.

18.00
Литературный салон "Булгаковский Дом" (ул. Большая Садовая, д. 10).
Презентация книги Александра Кабанова (Киев) «Бэтмен Сагайдачный»
(М., «Арт Хаус медиа», 2010).

17.00
Центральный дом литераторов (малый зал), Б. Никитская, 53.
Презентация книги Андрея Грицмана «Вариации на тему» (М, Время, 2009).

23 ноября, понедельник.

17.00
Государственный музей В.В. Маяковского, Лубянский проезд, 3/6
Презентация поэтического сборника «КОРДОН (Три пограничных поэта)» (М.: Арт Хаус медиа, 2009). Участвуют: Сергей Жадан (Харьков), Игорь Сид (Москва-Антананариву). Модератор Александр Шишкин.

Программа мероприятий международной недели поэтического фестиваля.

23 ноября, понедельник.

19.30
Студия Театрального искусства, ул. Станиславского, д. 21, стр. 7
Церемония открытия Шестого поэтического фестиваля «Биеннале поэтов в Москве».
Сбор гостей в 19.00
Вход по приглашениям.

20.00
К/Т «Пионер», Кутузовский проспект, 21 (ст.м. Киевская, Кутузовская)

Клуб СИНЕ ФАНТОМ представляет фестиваль видеопоэзии «Пятая нога».
В программе будут показаны видеоклипы на стихи современных поэтов, снятые режиссерами России, Украины, Беларуси и других стран.
Ведущий – Андрей Родионов.

24 ноября, вторник.

12.00
Станция метро Маяковская, Триумфальная площадь, около памятника Маяковскому.
«Классики и современники» Поэтические чтения около памятников Маяковскому, Блоку, Есенину, Пушкину, Мандельштаму.
Стихи русских классиков на национальных языках читают участники Биеннале.

15.00
Средняя общеобразовательная школа №1247, Госпитальный пер, 3
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» с учащимися средней общеобразовательной школы с литовским этнокультурным компонентом образования № 1247.
Выступают: Владас Бразюнас, Георгий Ефремов.

16.00
Государственный музей В.В. Маяковского, Лубянский проезд, 3/6
Круглый стол Крымского клуба «Поэт и Остров». с участниками островных поэтических фестивалей «Боспорский форум» и «Баррикада на Тузле» (Крым, г.Керчь), исследователей и представителей островных литератур – мадагаскарской, британской, японской. Выступают: Валерий Айзенберг, Михаил Боде, Дмитрий Веденяпин, Герман Виноградов, Владимир Герцик, Екатерина Дайс, Сергей Жадан, Николай Звягинцев, Леонид Костюков, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Александр Макаров-Кротков, Виктор Мазурик, Мария Максимова, Андрей Щербак-Жуков, другие авторы.
Модератор Игорь Сид.

18.00
Клуб «Stella Art Foundation», Cкарятинский пер., 7.
«Кишинев – Москва».
Поэтический вечер.
Выступают: Лео Бутнару, Александра Юнко (Молдавия), Кирилл Ковальджи, Евгений Никитин, Юрий Цветков (Россия).

18.00
Книжный магазин «Додо», Рождественский бульвар, 10/7.
Презентация Гоголевского фестиваля (Одесса).
Участвуют: Леонид Костюков, Дмитрий Веденяпин, Михаил Квадратов, Татьяна Мосеева, Мария Галина, Аркадий Штыпель, Людмила Херсонская.
Вечер ведет Елена Некрасова.

18.30
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер, 8/12
Презентация номера журнала «Комментарии», посвященного Алексею Парщикову.

18.30
Клуб «Русского журнала», Малый Гнездниковский переулок, д. 9/8, стр. 3а
Совместный вечер и встреча авторов журналов «Интерпоэзия» и «Дружба народов».
Ведущие: Андрей Грицман и Галина Климова.

19.00
Литературный салон «На Самотеке», ул. Садовая-Самотечная, 8.
"Карельская азбука". Стихи и фотографии Анны Матасовой(Урсула Дар) - г.Питкяранта (Республика Карелия). Презентация альманаха "Сердоболь" (Сортавала, Республика Карелия).

20.00
Клуб «Bilingua» (большой зал), Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Вечер поэтического фестиваля «Киевские Лавры». Участвуют: Борис Херсонский, Сергей Жадан, Александр Кабанов, Андрий Любка, Анастасия Афанасьева (Украина), Андрей Хаданович (Беларусь), Шота Иаташвили (Грузия), Михаил Айзенберг, Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Станислав Львовский (Россия) и др.
Вечер ведут Юрий Цветков и Данил Файзов.

25 ноября, среда.

12.33
электричка 12.33 с Ярославского вокзала (Москва - Сергиев Посад) до ст. Заветы Ильича
связь по тел. 8- 926- 437- 26-10 (Света Литвак).
Посещение ЛЕСНОЙ БИБЛИОТЕКИ.

10.00
Школа № 1199, Новоясеневский проспект, д. 16, к. 2
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» с учащимися средней общеобразовательной школы № 1199.
Выступают: Шота Иаташвили, Инна Кулишова (Грузия), Карл Мартин Синиярв (Эстония), Борис Херсонский, Людмила Херсонская (Украина).

13.00
Клуб «Bilingua», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Круглый стол «Русскоязычные литературные издания на постсоветском пространстве».
Участвуют: Анастасия Афанасьева (сайт polutona.ru), Сергей Тимофеев («Орбита»), Юрий Володарский («Журнал культурного сопротивления ШО»), Александр Кабанов («Журнал культурного сопротивления ШО»), Игорь Котюх (журнал «Новые облака»), Александра Юнко («Кодры») и другие.

13.30
Салон «Классики 21 века», Страстной бульвар, 8.
Вторая Международная конференция по геопоэтике.
Участвуют: Владимир Абашев, Евгений Бунимович, Аполлон Давидсон, Екатерина Дайс, Сергей Жадан (Украина), Дмитрий Замятин, Боли Кан (Сенегал), Александр Люсый, Ангелика Мольк (Австрия), Валерий Подорога, Вадим Рабинович, Рустам Рахматуллин, Игорь Сид, Татьяна Хофманн (Германия), Ангесса Дуга Чала (Эфиопия). В программе конференции возможны дополнения.

15.00
Литературный институт имени Горького, Тверской бульвар, 25
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» со студентами Литературного института имени Горького.
Участвуют: Сергей Тимофеев, Арвис Вигулс (Латвия), Владас Бразюнас, Георгий Ефремов (Литва), Александр Кабанов (Украина), Геннадий Каневский, Николай Звягинцев (Россия).
Модераторы Юрий Цветков и Данил Файзов.

16.00
Клуб «Bilingua», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Круглый стол «Русский язык и национальные литературы на постсоветском пространстве».
Участвуют: Владас Бразюнас, Георгий Ефремов, Шота Иаташвили, Инна Кулишова, Сергей Жадан, Андрей Хаданович, Лео Бутнару, Александра Юнко, Юрген Роосте, Карл Мартин Синиярв, Сухбат Афлатуни, Игорь Белов, Сергей Тимофеев, Сергей Морейно, Вячеслав Куприянов и др.
Модераторы: Галина Климова, Александр Эбаноидзе.

18.00
Клуб «Bilingua», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Поэтический вечер «Пространство языка – взаимодействие культур».
Участвуют: Шота Иаташвили, Инна Кулишова (Грузия), Дмитрий Строцев, Андрей Хаданович (Беларусь), Владас Бразюнас, Георгий Ефремов (Литва), Арвис Вигулс, Сергей Тимофеев (Латвия), Игорь Котюх, П. И. Филимонов, Карл Мартин Синиярв, Юрген Роосте (Эстония), Сергей Жадан, Андрий Любка, Борис Херсонский, Людмила Херсонская (Украина), Лео Бутнару, Александра Юнко (Молдова), Сухбат Афлатуни, Фахриддин Низамов (Узбекистан).
Вечер ведут Юрий Цветков и Данил Файзов.

19.00
Литературный салон "Булгаковский Дом" (ул. Большая Садовая, д. 10).
Вечер международного поэтического фестиваля "Порядок слов" (Минск).
В вечере участвуют: Дмитрий Строцев, Андрей Хаданович и другие.
Ведёт вечер Андрей Новиков.

19.00
Клуб и театр «Мастерская», Театральный пр., 3, стр. 3
Портал OpenSpace.ru представляет книгу Льва Лосева «Говорящий попугай» (СПб.: Пушкинский фонд, 2009).
В презентации участвуют: Михаил Айзенберг, Дмитрий Быков, Сергей Гандлевский, Евгений Рейн.
В программе вечера – выступление друзей Льва Лосева и показ архивных видеозаписей с его чтений.

20.00
Клуб «Улица ОГИ», ул. Петровка, д. 26, стр.8
Фестиваль голосового стиха.
Участвуют: Николай Байтов, Василий Бородин, Дина Гатина, Данила Давыдов, Алексей Денисов, Шота Иаташвили, Вадим Калинин, Герман Лукомников, Артур Матвеев, Манана Менабде, Сергей Никитин, Андрей Родионов, Вера Сажина, Дмитрий Строцев, Андрей Хаданович, Аркадий Штыпель.
Ведут вечер Дмитрий Строцев и Данила Давыдов.

26 ноября, четверг

13.00
Факультета издательского дела и журналистики МГУП, Садовая-Спасская, 6, ауд. 208
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» со студентами Факультета издательского дела и журналистики МГУП.
Участвуют: Игорь Котюх, П. И. Филимонов (Эстония), Лео Бутнару (Молдова), Игорь Белов (Калининград).

14.00
Клуб Улица ОГИ, Петровка, д. 26, стр.8
Круглый стол "Метафизическая топография", родное и иное".
Участвуют: Александр Бараш, Илья Кукулин, Андрей Грицман, Олег Дарк, Инна
Кулишова, Феликс Чечик, Данила Давыдов, Леонид Костюков, Вадим Месяц,
Александр Кабанов, Сухбат Афлатуни, Андрей Тавров, Александра Юнко и др.
Ведущий – Александр Бараш.

16.00
Государственный музей В.В. Маяковского, Лубянский проезд, 3/6,
Презентация первой аудиоантологии современной русской поэзии «СПА» («Современная Поэзия от Авторов»).
Участвуют: Николай Байтов, Евгений Бунимович, Дмитрий Воденников, Данила Давыдов, Николай Звягинцев, Александр Кабанов, Дмитрий Кузьмин, Виктор Куллэ, Евгений Лесин, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Мария Максимова, Фёдор Сваровский, Борис Херсонский, Татьяна Щербина и др.

17.00
Кафе Ex:Libris, Бобров переулок дом 6 строение 1.
Портал «Openspace» представляет круглый стол «Новая социальная поэзия: реальность
поэтического - реальность политического».
Участники: Дмитрий Кузьмин, Всеволод Емелин, Андрей Хаданович, Сергей Жадан.

19.00
Зверевский центр современного искусства, ул.Новорязанская, д. 29, стр. 4.
«Крик на лужайке».
Днепропетровский поэтический фестиваль в гостях у Зверевского центра.
Участвуют: Анастасия Афанасьева (Харьков), Станислав Бельский (Днепропетровск), Александр Мухарев (Днепропетровск), Александр Моцар (Киев), Алексей Торхов (Николаев), Влад Клён (Запорожье), Дмитрий Чашин (Днепропетровск).


19.00
Учебный театр Школы-студии МХАТ, Камергерский пер., д.3.
Проект «Современная литература: лица и голоса». Совместно с актерским факультетом Школы-студии МХАТ.
Выступают: Инга Кузнецова, Борис Херсонский и Тимур Кибиров.
Вечер ведет Дмитрий Бак.
Вход по приглашениям.

19.30
Салон «Классики 21 века», Страстной бульвар, д. 6, стр. 2.
Представление Ташкентского открытого фестиваля поэзии.
Презентация первой двуязычной антологии узбекской поэзии "Анор-Гранат" (М., Издательство Руслана Элинина, Издательский Центр "Новая Юность", 2009).
Выступают: Сухбат Афлатуни, Ирина Ермакова, Андрей Грицман, Юлий Гуголев, Вадим Муратханов, Анатолий Найман, Фахриддин Низамов, Вера Павлова, Глеб Шульпяков, Санджар Янышев и др.
Открытие фотовыставки Виктора Анна «Улица моего детства».
Ведущие вечера - Елена Пахомова и Санджар Янышев.

19.30
Литературный салон "Булгаковский Дом" (ул. Большая Садовая, д. 10).
Вечер Международного литературного фестиваля им. М.А.Волошина (Коктебель).
Участвуют: Игорь Белов, Светлана Василенко, Мария Ватутина, Герман Власов, Лёша Ефимов, Елена Исаева, Александр Кабанов, Геннадий Калашников, Константин Кедров, Галина Климова, Кирилл Ковальджи, Александр Переверзин, Ольга Сульчинская, Андрей Хаданович, Борис Херсонский, Ганна Шевченко и другие.
В рамках вечера состоится награждение победителей VII Международного литературного Волошинского конкурса.
Ведёт вечер координатор фестиваля и конкурса Андрей Коровин.

18.30
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер, д. 8/12.
Литературно-музыкальный вечер.
Слова: Арвис Вигулс, Сергей Тимофеев.
Музыка: Карл Хламкин & Олег Маряхин

19.30
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер, д. 8/12.
Литературно-музыкальный вечер.
«Гулливерус. Мобильный флот».
Дмитрий Строцев, Вадим Месяц, Елена Фролова.

27 ноября, пятница.

13.30
Школа № 1229 Верхний Золоторожский пер, д.2
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» с учащимися средней общеобразовательной школы № 1229.
Выступают: Борис Херсонский, Людмила Херсонская, Андрей Грицман, Дмитрий Строцев, Андрей Хаданович, Александра Юнко, Игорь Белов, Федор Сваровский.
Модераторы: Надежда Николаева, Юрий Цветков.

14.00
Интернет-центр «Кафемакс», Новослободская, 3.
Литературное интернет-радио представляет круглый стол «Литературная критика на постсоветском пространстве: функции, аудитория и перспективы».
Участвуют: Евгений Абдуллаев, Юрий Володарский, Владимир Губайловский.
Модератор: Евгения Вежлян.

15.00
Круглый стол Крымского клуба в цикле «Зоософия»:
"Гады в литературе-2 (Амфибии и рептилии как объекты и субъекты)".
Участвуют: Данила Давыдов, Евгений Лесин, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Вадим Месяц, Вера Сажина, Александр Трофимов, Андрей Щербак-Жуков.
Модератор Игорь Сид.

15.00
РГГУ, ул. Чаянова, д.15
Центр новейшей русской литературы совместно с журналом «Октябрь».
Презентация рубрики Дмитрии Бака «Сто поэтов начала столетия» в журнале «Октябрь».
Участвуют: Максим Амелин, Евгений Бунимович, Мария Ватутина, Сергей Гандлевский, Данил Файзов, Борис Херсонский.
Вечер ведут Дмитрий Бак и Ирина Барметова.

18.00
Клуб «Улица ОГИ», ул. Петровка, д. 26, стр.8.
Клуб СИНЕ ФАНТОМ представляет фестиваль видеопоэзии «Пятая нога».
Показ видеоклипов победителей фестиваля.
Ведущий – Андрей Родионов.

20.00
Клуб «Bilingua», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Церемония закрытия пятого фестиваля «Биеннале поэтов в Москве».

«Гости разъезжались».
Программа мероприятий с 28 ноября по 2 декабря 2009 года

28 ноября, суббота.

17.00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18.
Поэтический вечер.
Борис и Людмила Херсонские.
Вход по приглашениям.

29 ноября, воскресенье.

20.00
Клуб «Artefaq», Б. Дмитровка, д. 32, стр.1
«Полюса».
Поэтический вечер.
Александр Бараш (Иерусалим) – Сергей Морейно (Рига).

30 ноября, понедельник.

19.00
Клуб «Улица ОГИ», Петровка, д. 26, стр.8
«Пункт назначения».
Поэтический вечер.
Презентация книги Феликса Чечика «Алтын» (М, Русский Гулливер, 2009).

20.00
Литературный салон "Булгаковский Дом" (ул. Большая Садовая, д. 10).
Поэтический вечер Андрея Грицмана (Нью-Йорк).

1 декабря, вторник.

19.00
Литературный салон «На Самотеке», ул. Садовая-Самотечная, 8.
"Русская поэзия трех континентов". Мария Игнатьева (Испания), Ирина Машинская (США), Феликс Чечик (Израиль).
Leave a comment
Leave a comment
23 – 27 НОЯБРЯ

БИЕННАЛЕ ПОЭТОВ 2009. ГРАНИЦЫ ЯЗЫКА


Основная задача Биеннале Поэтов 2009 – познакомить московских любителей поэзии с наиболее интересными авторами постсоветского пространства. В 2009 году для участия в шестой Биеннале приглашены поэты из СНГ и стран Балтии, пишущие как на русском, так и на национальных языках.

В 2009 году главным гостем Биеннале станет фестиваль «Киевские лавры» и Украина, где ярко работают как русскоязычные поэты, такие как Борис Херсонский, Андрей Поляков, Александр Кабанов, так и авторы, пишущие на украинском языке - Сергей Жадан, Юрий Андрухович и другие.

В рамках Биеннале пройдут круглые столы, посвященные проблемам взаимодействия национальных литератур и художественного перевода, встречи со студентами московских вузов и школьниками и собственно поэтические чтения гостей фестиваля на известных московских площадках, таких, как Центральный дом литераторов, Bilingua, «Мастерская» «Улица ОГИ», Artefaq, «Булгаковский Дом», кинотеатр «Пионер», Stella Art Foundation и т.д.

23 ноября 2009 года - ОТКРЫТИЕ БИЕННАЛЕ с участием гостей Биеннале и звезд театра, кино и телевидения, которые будут читать стихи ушедших в 2009 году поэтов [Артур Смольянинов, Агния Кузнецова, Павел Каплевич, Фекла Толстая, Андрей Савельев и Ирина Михайловская]. Выступление Алексея Айги и Ансамбля 4'33.

Место проведения – Студия театрального искусства Сергея Женовача.

27 ноября 2009 года – ЗАКРЫТИЕ БИЕННАЛЕ. Участники Биеннале читают стихи, сочиненные другими поэтами. В программе мероприятия DJ и VJ.

Место проведения - клуб Bilingua

Ежедневная программа 6-ой Биеннале будет состоять из выступлений поэтов в школах и ВУЗах, круглых столов, посвященных проблемам взаимодействия национальных культур и поэтических чтений в клубах Москвы. Подробное расписание мероприятий с адресами площадок можно найти на сайте www.poetrybiennale.ru.


Организаторы Биеннале поэтов 2009 – Правительство Москвы, Московская Городская Дума, Культурная инициатива, Buro 17

Аккредитация прессы и информация
по тел. +7 495 780 53 93
e-mail: apalenova@buro17.com
Leave a comment

3 comments or Leave a comment
Пришло время этому журналу снова поработать!!! Итак - Биеннале поэтов состоится в Москве в конце ноября с 23 по 27 ноября.
Подробная программа, все анонсы, а также множество отчетов и фотоотчетов будут здесь. Френдите, читайте и проч!
4 comments or Leave a comment